+7-988-144-35-15
+7-918-900-92-77
Дачная амнистия 2.0
Дачная амнистия не только продлевается до 1 марта 2031 года (в предыдущий раз дачную амнистию продлили до 1 марта 2026 года), но и расширяется (её назвали «Дачная амнистия 2.0»):
теперь проще будет легализовать старые дома, построенные в советский период или в 1990-е годы.
Сейчас жители частных домов, построенных в советское время, зачастую не могут легализовать свое жилье, поясняли в Росреестре.
Такие дома могут числиться в старых документах совхозного или колхозного учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах бывших Бюро технической инвентаризации. Но этого недостаточно для внесудебного оформления прав. А нередко у жителей вообще нет на руках правоустанавливающих документов.
Законом вводится упрощенный порядок оформления прав на такие жилые дома и одновременно земельные участки под ними.
Дома должны быть построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Граждане должны будут подать заявление в муниципалитет о предоставлении участка под домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения. Это могут быть квитанции об уплате коммунальных услуг, о проведении государственного технического учета или технической инвентаризации, возможны и другие документы.

Кроме того, наследники смогут оформить права на участки, предоставленные когда-то на праве постоянного пользования, например, под огород.

Законом также разрешается образовывать земельных участки под многоквартирными домами не по дорогостоящему проекту межевания, а на основании схемы расположения участка. Это позволит ускорить процесс оформления земли под многоэтажками и защитит права жителей на придомовые территории.

Помимо ускорения и продления дачной амнистии в законе есть и другие важные новшества:
Так, если в Едином госреестре недвижимости есть отметка о невозможности регистрации перехода права без личного участия собственника, а документы подаются через нотариуса представителем собственника по доверенности, то такие пакеты документов будут возвращаться Росреестром без рассмотрения.
Это станет дополнительной защитой собственников от мошенничества в сфере недвижимости