+7-988-144-35-15
+7-918-900-92-77
Госдума поддержала продление «дачной амнистии»
Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается восстановить «дачную амнистию» до 1 марта 2022 года и расширить ее действие.
Напомним, что «Дачная амнистия» была принята в 2006 году, когда был введен упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость: садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства. «Дачная амнистия» действовала до 1 марта 2019 года.
Программа позволила легализовать 13 млн. объектов по всей стране (из них участков - 10 млн., уточнили депутаты). "Но не все успели это сделать, - отметил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. - Мы считаем, что где-то от 5 млн. и выше объектов еще не оформлены". Предложение о продлении "амнистии" поддержал и премьер-министр Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в Госдуме.
По словам автора законопроекта, Павла Крашенинникова, в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, то есть до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав, предлагается установить бессрочный упрощенный уведомительный порядок, когда в орган МСУ направляется не два, а одно уведомление – только об окончании строительства.
Документы о регистрации прав граждане могут подать в Росреестр самостоятельно либо ожидать их направления органом местного самоуправления.
Кроме того, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) предлагается продлить до 1 марта 2022 года правила приобретения земельных участков, которые находятся в публичной собственности и предназначены для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.
Предлагается также продлить до 1 марта 2022 года возможность установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ