+7-988-144-35-15
+7-918-900-92-77
Госдума продлила приватизацию жилья до 1 марта 2017 года

Когда больше 10 лет назад принимался Жилищный кодекс, в законе о порядке его введения в действие прописали, что принятый в 1991 году закон «О приватизации…», дающий право на однократную бесплатную приватизацию жилья, прекратит своё существование в 2007 году. С тех пор час «Х» отодвигался 4 раза. Последний раз черту обещались подвести 1 марта 2016 года. Но опять не подвели…

Замглавы Минстроя Наталья Антипина пояснила депутатам, что это вызвано несколькими причинами.

Во-первых - значительная часть граждан проживает в аварийном жилье и ожидает расселения, и если бесплатную приватизацию закрыть, они никогда не смогут воспользоваться своим правом, которым уже воспользовались другие россияне.

Во-вторых - не смогут бесплатно оформить в собственность квартиры и те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий и получит социальное жилье после 1 марта 2016 года.

И, наконец, Крым: там «есть проблемы с общежитиями» и «тяжело идет процесс адаптации к российскому законодательству».

Глава думского Комитета по ЖКХ Галина Хованская («СР») напомнила, что вообще-то кроме законопроекта, который 18 февраля, в прошлый четверг внесло правительство и который в итоге и был принят, есть точно такой же, внесенный депутатами-справороссами ещё в декабре 2015 года. В любом случае, сказала г-жа Хованская, надо принимать документ сразу в трех чтениях, чтобы 26 февраля его смог одобрить Совет Федерации, и чтобы «в середине марта не оказаться вне правового поля и не поставить в очень неловкое положение граждан». Г-жа Антипина сказала, что «дискуссия не завершена, и есть поручение премьера провести до 1 октября консультации с Минэкономразвития и депутатами и определиться по дальнейшим срокам в зависимости от реализации текущих задач».

www.mk.ru
фото: Моscow-Live.ru