+7-988-144-35-15
+7-918-900-92-77
С 1 января 2019 года выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ
С 1 января 2019 года выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ: нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).
По общим правилам при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица - резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) - три года.
А вот налоговые нерезиденты РФ (в том числе и россияне, кто давно не живет в России), продавая недвижимость, которой они владели независимо от времени нахождения недвижимости в собственности (больше или меньше 3 или 5 лет) всё равно должны платить налог на доход от продажи.
С 1 января 2019 года ограничения по налоговому статусу физлица, резидент- нерезидент, отменяются. Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 г. № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Теперь, налоговые нерезиденты РФ будут избавлены от необходимости платить налог на доход (НДФЛ) НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального (предельного) срока владения (три года или пять лет).
Если же имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.
Более подробно ознакомиться с порядком налогообложения доходов от продажи имущества на официальном сайте ФНС РФ в разделе «Доходы».